MUNARTIS

La Subasta de arte online MUNARTIS

Subasta de arte online MUNARTIS - subasta de arte Barcelona - subasta de arte online - arte contemporàneo - venta de arte online Subasta de arte online MUNARTIS - subasta de arte Barcelona - subasta de arte online - arte contemporàneo - venta de arte online Subasta de arte online MUNARTIS - subasta de arte Barcelona - subasta de arte online - arte contemporàneo - venta de arte online                       Subasta de arte online MUNARTIS - subasta de arte Barcelona - subasta de arte online - arte contemporàneo - venta de arte online    Subasta de arte online MUNARTIS - subasta de arte Barcelona - subasta de arte online - arte contemporàneo - venta de arte online           Subasta de arte online MUNARTIS - subasta de arte Barcelona - subasta de arte online - arte contemporàneo - venta de arte online - joyeria - comprar joyeria- Criterios de calidad y valoración del diamante                Subasta de arte online MUNARTIS - subasta de arte Barcelona - subasta de arte online - arte contemporàneo - venta de arte online - Lámpara PizzaKobra de IGUZZINI

¿Con qué objetivo nace Munartis?

Munartis nace con la intención de acercar el arte y el diseño a todos los públicos. Desde cualquier parte del mundo, nuestros clientes pueden acceder a nuestras subastas y ventas directas, donde ofrecemos un amplio abanico de obras de arte, joyas, antigüedades y artículos de diseño, que vamos renovando semana a semana.

O sea, ¿ofrecen tanto venta directa como subasta?

Sí, estamos especializados tanto en venta directa como en subasta. Además, ofrecemos un servicio de restauración, en el que contamos con la colaboración de los mejores especialistas en cada categoría. Ellos se encargan de devolverle a los lotes su estado óptimo, primando los criterios de mínima intervención y abogando por la conservación de la pieza y el respeto a los materiales que la componen. Nuestra intención es dar un servicio lo más global posible a nuestros clientes, no sólo a través de la venta sino de un asesoramiento completo y totalmente personalizado.

Ustedes, ¿de dónde proceden?

Ambos hemos trabajado durante años en el sector de las subastas en Barcelona, con lo que contamos con una amplia formación en el know how del sector. A mi experiencia logística y administrativa se une la de Marta como tasadora de antigüedades, especializada en pintura del siglo XIX y XX, por lo que cada uno complementa las cualidades del otro. Nos encontramos en un momento en el que ambos buscábamos dar un paso adelante en nuestras carreras y aplicar nuestras propias iniciativas, y así comenzamos a desarrollar este proyecto que finalmente inauguramos el pasado 1 de diciembre.

¿Y con quién cuentan en su equipo humano?

El equipo Munartis está integrado por expertos tasadores con amplia experiencia en el mercado del arte, que estudian y revisan cada una de las obras expuestas en web, ofreciendo de esta manera una máxima rigurosidad en las catalogaciones y autenticidad de las piezas. Así mismo contamos con el apoyo de un gran equipo de fotografía.

¿Y en el caso de la joyería?

Con nosotros también colaboran expertos gemólogos y relojeros, miembros del JORGC (Colegio de joyeros, orfebres, relojeros y gemólogos de Cataluña).

Las joyas que se exponen en nuestro portal pasan siempre previamente un peritaje, para poder avalar la autenticidad de las mismas y el máximo rigor en su catalogación.

¿En qué tipo de joyería desean especializarse?

Nuestra intención es llegar a todos los públicos: desde gente joven en busca de una pieza ponible y caprichosa, hasta un público ya más experimentado en el sector, que además de una joya para lucir, busque una inversión segura. También trabajamos de manera personalizada, buscando o encargando a medida la joya perfecta para el comprador, y asesorándole en todo el proceso.

¿Cómo funcionan a la hora de valorar una pieza?

En Munartis ofrecemos valoraciones confidenciales y gratuitas de cualquier lote que se desee subastar o vender a través de nuestra web, por correo electrónico info@munartis.com, o por teléfono 935 168 188 / 687 874 885. Así mismo si desea una tasación para el reparto de una herencia, un peritaje para un seguro, o simplemente quiere conocer el valor de sus bienes, puede contactarnos y solicitar un presupuesto sin compromiso.

¿Y es posible también acercarse a un espacio físico?

Para un asesoramiento más personalizado, invitamos a quien quiera a visitarnos en nuestra oficina de la calle de Elisa 8, bajos 2ª en Barcelona, o concertar una cita para que uno de nuestros expertos se desplace a domicilio para ver las obras in situ. Y por supuesto, animamos a todos sus lectores a que entren desde ya en www.munartis.com y encuentren el lote de sus sueños en nuestro escaparate online.

A continuación os dejamos con la publicación original del periódico CONTRASTE.

194CONTRAST_31 New pdf

 arte, arte contemporáneo, bolsos, bolsos de marca, comprar bolso chanel, comprar bolso gucci, comprar bolso hermès, comprar bolso louis vuitton, comprar bolso yves saint lauren, comprar diseño industrial, comprar joyas online, cuadros, diseño iluminación, iluminación, joyería, joyería. cuadros., pintura, subasta de arte barcelona, subasta de arte online, venta de arte online