Subastas De Arte Online » Catálogo » Objetos » Lote 004335: Violín italiano ca. 1909
Lote 004335: Violín italiano ca. 1909
Finalizará en: 6 días 10 horas 40 minutos 8 segundos

(Enter equal or more than 9500.00)

  • Violín italiano. Etiqueta interior del luthier: “Giuseppe Rossi da Cittadella (Padova). Faci in Roma 1909”. Color marrón rojizo con fondos dorados. Sonido muy equilibrado, cálido y con mucha proyección.
Medidas : Caja 364 mm. Anchura superior: 170 mm. Anchura inferior: 210 mm.
Observaciones : Listo para tocar. Presenta restauraciones.
Estimación : 12.000 - 15.000 €