Subastas De Arte Online » Catálogo » Objetos » Lote 004459: Juego de café y té en cristal de Murano
Lote 004459: Juego de café y té en cristal de Murano
Finalizará en: 1 hora 46 minutos 49 segundos

  • Juego de café y té en cristal de Murano, de mediados del siglo XX.
  • En vidrio soplado a molde y esmaltado a mano.
  • Consta de tetera, lechera, azucarero y seis tazas con sus platillos.
Medidas : Tazas: 6 cm (altura) x 7,5 cm (diámetro); Platillos: 11 cm (diámetro); Tetera: 23 cm (altura); Lechera: 16,5 cm (altura); Azucarero: 15 cm (altura).
Observaciones : En buen estado, con leves pérdidas en el dorado. Una taza presenta una restauración.
Estimación : 300 - 400 €