Subastas De Arte Online » Catálogo » Objetos » Lote 004479: Dos abanicos del siglo XIX
Lote 004479: Dos abanicos del siglo XIX

  • Dos abanicos del siglo XIX.
  • El primero de ellos es un abanico isabelino con país litografiado e iluminado. Escena goyesca.
  • Varillaje en asta clara, con apliques de pan de oro.
  • El segundo de ellos es un abanico hacia 1900 con país pintado y varillaje de esqueleto en nácar.
Medidas : 24 x 46 cm; 27 x 51 cm.
Observaciones : El primero presenta algunas roturas en el papel y faltas en el pan de oro, y ha perdido el ojo del varillaje. El segundo presenta algunas marcas de humedad al dorso.
Estimación : 300 - 400 €