Subastas De Arte Online » Catálogo » Obra gráfica » Lote 004482: “Picasso. Le Gout du Bonheur”
Lote 004482: "Picasso. Le Gout du Bonheur"
Finalizará en: 18 horas 32 minutos 14 segundos

  • "Picasso. Le Gout du Bonheur". Editorial Schunemann, 1970.
  • Publicado conjuntamente en 1970 por Cercle d'art, de París, H.N. Abrams, de Nueva York, y C. Schunemann, de Bremen, ésta es la edición alemana de 666 ejemplares impresa en papel Arches.
  • Reproduce litográficamente al tamaño exacto de los originales 71 dibujos procedentes de tres cuadernos de bocetos del artista fechados en 1964.
  • El artista participó activamente en la supervisión y diseño de la edición de este livre d'artiste.
  • Justificación de tiraje 487/666
Medidas : 35 x 27 x 5 cm (caja); 32,5 x 25 cm (hojas)
Observaciones : Muy buen estado de conservación. Conserva las 71 litografías.
Estimación : 3500 - 4000 €